Поиск недвижимости по параметрам

Налоги и расходы на недвижимость на Кипре

Налоги и расходы на недвижимость на Кипре

Приобретателям недвижимости ни Кипре стоит знать, что владелец помещений здесь обязан уплачивать целый ряд налогов, кроме того, содержание объектов также требует определенных расходов. Являются ли они значительными, зависит от вида объекта, его площади и т.д.

Налоги на недвижимость на Кипре считаются достаточно демократичными, но надо знать законодательство, чтобы правильно их рассчитать и уплатить. Уже при покупке помещений, жилья нужно внести соответствующую сумму в регистрирующий орган, этот сбор оплачивается за оформление титула и рассчитывается в процентном отношении к сумме сделки. Если сумма не превышает 85 000 единиц единой европейской валюты, процент равен трем, если более – 5, при сумме сделки от 171 000 – 8. Если объекты приобретаются с целью быстрой перепродажи, титул можно не получать и данный сбор не вносить. Также взимается гербовый сбор при регистрации, но он достаточно незначительный.

Есть еще несколько видов налогов, о которых должен иметь представление собственник. Облагаются строения и помещения и НДС, его ставка равна полутора десяткам процентов. Если объект утвержден до 2004 года, когда Кипр вступил в ЕС, то платить НДС не нужно, но таких зданий уже немного на рынке.

Налог на недвижимость уплачивается каждый год, но если помещения приобретены на сумму менее 171 000 единиц европейской валюты их владельцы от данного обязательного сбора освобождаются. Налог рассчитывается в процентном отношении к стоимости, ставки его невелики.

Если помещение сдается в аренду, нужно рассчитывать и вносить подоходный налог. Но если сумма дохода не превышает двадцати тысяч евро лицо освобождается от его оплаты.

Если недвижимость реализуется, полученный доход также облагается налогом. Ставка равна двум десяткам процентов, налог рассчитывается исходя из стоимости объекта за минусом потраченных средств на его приобретение и улучшение.

Расходы на недвижимость на Кипре включают и разнообразные взносы, устанавливаемые муниципалитетами. Их общая сумма может составлять от 50 до 250 евро в год.

Уход за недвижимостью на Кипре обязателен для собственников, он включает оплату коммунальных услуг, в число которых входит водоснабжение, электричество и газ, оплату вывоза мусора. Обычно, владельцы также заключают договора с организациями, предоставляющими услуги связи и страховыми компаниями, так как высок риск землетрясений. Кондоминиумы могут вводить оплату каких-либо дополнительно предоставляемых благ, например, читки бассейна или содержания территории.  Прайс за услуги бывает разным, обычно содержание помещения обходится в 450-850 евро в год.

На острове имеется и турецкая часть, которая еще именуется северной его частью, это отдельное государство, пока признанное только Турцией. Что здесь подразумевается под расходами владельца недвижимости? Основные виды налогов те же,  но ставки их значительно ниже. При покупке оплачивается гербовый сбор, равный половине процента от суммы сделки. НДС составляет пол десятка процентов. Ставка налога на прирост капитала 3,25%. Владельцы обязаны платить сбор за пользование недвижимостью, только если приобрели объекты более, чем за 170 000 евро. Собственники отмечают достаточно демократичные тарифы ЖКХ и обслуживающих организаций.